A continuación, puede hacer click en los siguientes enlaces para conocer los miembros que componen tanto nuestro Comité Ejecutivo como la Junta Directiva de Dama España

Presidente
José Marín-Roig Ramón
presidente@damaspain.org

Secretario
Esteban Rodrigo Martínez
secretario@damaspain.org


Tesorero
Demetrio Sánchez Castillo
tesorero@damaspain.org


Vpdte. Respons. Geoimplantación 
Israel Cosio
CgruposTerritoriales@damaspain.org


Vicepresidente Responsable Grupos de Trabajo 
Mario Salamanca Farto
CgruposDeTrabajo@damaspain.org


Vicepresidente Responsable Marketing y Eventos
Michele Iurillo
marketingandevents@damaspain.org


Vicepresidente de Marketing Interno, Servicio al asociado y online
José Enrique Pérez Afonso
ServiciosalAsociado@damaspain.org

Presidente
José Marín-Roig Ramón
presidente@damaspain.org

Secretario
Esteban Rodrigo Martínez
secretario@damaspain.org


Tesorero
Demetrio Sánchez Castillo
tesorero@damaspain.org


Vpdte. Respons. Geoimplantación 
Israel Cosio
CgruposTerritoriales@damaspain.org


Vicepresidente Responsable Grupos de Trabajo
Mario Salamanca Farto
CgruposDeTrabajo@damaspain.org


Vpdte. Respons. Marketing y Eventos
Michele Iurillo
marketingandevents@damaspain.org


Vpdte. Mkt Interno, Servicio al Asociado y online
José Enrique Pérez Afonso
ServiciosalAsociado@damaspain.org


Vocal
Mercedes Gutierrez
megutierrez@deloitte.es


Vocal
César Pecharroman
Cpcpecha@gmail.com


Vocal: Asesor Jurídico
José C. Climent
jccliment@cysplaza.es


Coordinador Grupo: Data Governance & Metadata
Mario de Francisco Ruiz
cgt_gobierno@damaspain.org

 

 

 

 

 

 Coordinador Grupo: Reference & Master Data Management

Carlos Mateos
cgt_masterdata@damaspain.org


Coordinador Grupo: Data Architecture & Storage 
Jose María Arce Argos
cgt_arquitectura@damaspain.org


Coordinador Grupo: Data Security, Integration & Interoperability, Data Ethics
Óscar Alonso Llombart
cgt_seguridad@damaspain.org


Coordinadora Grupo: Data Quality & Content
Lucía Engo Bermejo
cgt_calidad@damaspain.org


Coordinador Grupo: Change Management/ Digital Transformation
Mario Salamanca Farto
cgt_gestioncambio@damaspain.org


Coordinador Grupo: Infonomics
Stefano Arcuri
cgt_infonomics@damaspain.org


Coordinador Grupo: Modeling and BI
Enrique Mora
cgt_bi@damaspain.org


Coordinador Area Territorial 2: Levante
Pablo Barrachina
pablo.barrachina@sumamoos.com


Coordinador Area Territorial 4: Centro
Andrés Diego Hontiveros
andres.diego.hontiveros@pwc.com


Coordinador Area Territorial 6: Norte-Centro
Israel Cosio
icosio@icosio.es